
Музыка сделает вас стройными и сильными!
Ученые Веронского университета Лука Ардиго с коллегами провели исследования на предмет влияния музыки на физическую активность. В эксперименте участвовали 20 девушек, качающих ноги и бегающих на дорожках. Его руководители предложили им прослушать различные композиции с меняющимся темпом.
«Наши наблюдения показывают, что сердце добровольцев, слушавших быструю музыку во время зарядки, билось максимально быстро, но при этом они почти не жаловались на нагрузки. Пока мы изучили только темп музыки, однако в будущем мы хотели бы проверить, как жанры, мелодия или лирика могут влиять на выносливость спортсменов», - рассказал Лука Ардиго.
Медленные композиции с темпом 90-110 ударов сердца в минуту гораздо меньше утомляли участниц, чем очень быстрые с 170-190 ударами в минуту.
Ученые отметили, что девушки выразили желание продолжать физические тренировки под музыку.